Устаревшие смартфоны не смогут открывать сайты в 2021

Устаревшие смартфоны не смогут открывать большинство сайтов в 2021 году, работающих через протокол https сертификационного центра Let’s Encrypt.

Устаревшие смартфоны не смогут открывать сайты

Большинство пользователей при сёрфинге в глобальной паутине не видят разницы между защищенным соединением https и обычным протоколом http, что уже говорить о сертификатах. Однако важно понимать, что Let’s Encrypt бесплатный сервис и его используют на более 34% доменов во всём мире.

Виной всему переход организации Let’s Encrypt на формирование сертификатов нового образца, где устаревшие мобильные системы Андроид не поддерживаются в виду их низкой безопасности.

К тому же старые версии различных браузеров, которые не понимают новые сертификаты, также, не смогут открывать веб-ресурсы на SSL-сертификатах Let’s Encrypt.

Однако у пользователей будет возможность скачать Firefox на Андроид и вручную добавлять сертификаты сайтов, к которым необходим доступ. Однако продукты компании Mozilla работают только с Android версии 5.0 и выше.


5,00 – проголосовало 1

100 лет не видел какого-нибудь 10летнего смартфона, если их в первый год не разбили, то во второй батарея или ещё чего вышло из строя